Владелец кафе в Кунгуре задержан после массового отравления
В Кунгуре правоохранители задержали владельца кафе, в котором произошло массовое отравление посетителей шаурмой.
Подозреваемого допросили следователи. Готовится ходатайство перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение, сообщили 31 января в пресс-службе СУ СК России по Пермскому краю.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»).
По данным ТАСС, количество пострадавших увеличилось до 32 человек, среди них 13 детей. 30 января в больницу с признаками пищевого отравления обратились десять человек.
По предварительным данным Роспотребнадзора, у заболевших выявлен возбудитель сальмонеллеза. Специалисты провели отбор проб воды, пищевых продуктов и сырья, а также обследовали сотрудников заведения. Выявлены грубые нарушения санитарного законодательства.

