Водительские медсправки станут электронными с 1 августа
С 1 августа 2025 года медицинские справки для водителей, выдаваемые после медкомиссии, переходят в электронный формат.
Вместо бумажного документа водители будут получать QR-код и номер справки, которые необходимо предъявить в ГИБДД. Эти данные автоматически загрузятся в систему Госавтоинспекции, что сделает невозможным использование поддельных справок, сообщило 31 июля «РИА Новости».
По мнению эксперта Петра Шкуматова, руководителя рабочей группы Народного фронта «Защита прав автомобилистов», данный переход является значительным плюсом, так как существует «теневой рынок» фальшивых медсправок. Госавтоинспекция не имеет возможности оперативно проверять их подлинность. Ожидается, что новая система позволит навести порядок в этой сфере.
Также предполагается, что водителям придется предъявлять QR-код в психиатрических и наркологических диспансерах для внесения данных в соответствующие базы.
24 июля депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли закон, расширяющий полномочия ГИБДД по аннулированию водительских удостоверений.

