Восемь врачей обвинили в торговле детьми в Приморье
Во Владивостоке восемь врачей частной клиники обвинили в торговле 13 детьми и незаконном их вывозе за границу.
По версии следствия, с 2018 по 2020 год фигуранты вносили в медицинскую документацию заведомо ложные сведения о бесплодии покупателей и генетических родителей, сообщили 31 мая в пресс-службе прокуратуры региона.
Используя вспомогательные репродуктивные технологии под видом лечения бесплодия, группа врачей осуществляла культивацию эмбрионов и последующее рождение детей с целью их продажи и перемещения за границу.
В результате преступных действий было совершено 13 сделок купли-продажи новорожденных на общую сумму свыше 53 млн рублей.
Возбуждено уголовное дело по п «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ («Торговля несовершеннолетними с их незаконным вывозом за границу»). Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.
В начале февраля в Москве женщина родила дочь и продала ее за 1 тыс. долларов. О сделке узнали правоохранители. Возбуждено уголовное дело.

