Ввоз овощей и фруктов из Армении в Россию ограничат с 30 мая
Россельхознадзор сообщил об ограничении с 30 мая ввоза плодоовощной продукции в Россию с территории Армении.
С 30 мая вступят в силу временные ограничения на ввоз свежих томатов, огурцов, перцев, зеленных культур и клубники из Армении. Эта мера будет действовать до выработки алгоритма по обеспечению безопасности отгружаемой продукции, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.
В ведомстве отметили, что решение принято в связи с участившимися случаями нарушений при поставках овощей из Армении и для обеспечения фитосанитарного благополучия.
«В рамках ранее достигнутых договоренностей в период с 21 мая по 27 мая 2026 года Россельхознадзором проведена инспекция предприятий Армении, в ходе которой выявлен ряд нарушений, а именно наличие в тепличных комплексах карантинных для государств — членов ЕАЭС объектов, что подтверждается систематическими случаями их выявлений при ввозе армянской плодоовощной продукции — 181 случай за 2026 год», — привели данные в ведомстве.
22 мая Россия ограничила ввоз цветов из Армении. Причиной были названы 135 нарушений при ввозе 96,2 млн единиц продукции.

