Более 15 тыс. заключенных сбежали во время беспорядков в Непале
В ходе массовых беспорядков, охвативших Непал, из пенитенциарных учреждений страны сбежали более 15 тыс. заключенных.
Массовые побеги были зафиксированы в 25 тюрьмах по всей стране. Среди сбежавших — лица, осужденные за убийства, изнасилования, похищения и торговлю людьми, сообщила 11 сентября газета Kathmandu Post.
Власти Непала мобилизовали все силы безопасности, в том числе армию и полицию, для поиска и задержания беглецов. Отмечается, что это крупнейший тюремный побег в истории страны.
«Мы используем все доступные ресурсы, чтобы вернуть заключенных за решетку в кратчайшие сроки», — заявил директор Департамента по управлению тюрьмами Лила Прасад Шарма.
Беспорядки в Непале начались 8 и 9 сентября на фоне протестов против коррупции и запрета социальных сетей. В результате столкновений погибли более 30 человек, свыше 1 тыс. получили ранения.
Протестующие поджигали здания государственных учреждений, в том числе парламента, Верховного суда, прокуратуры, а также совершали нападения на дома политиков и чиновников.
На фоне протестов был введен комендантский час. Позже запрет на работу соцсетей был снят. Армия Непала объявила о подготовке к переговорам с протестующими для выхода страны из кризиса.

