Роспотребнадзор приостановил продажу 64,5 млн единиц воды «Джермук»
Основанием для запрета реализации минеральной воды в России стали нарушения требований о техническом регулировании.
Роспотребнадзор поручил приостановить продажу 64,5 млн единиц армянской минеральной воды «Джермук», сообщили 29 мая в пресс-службе ведомства.
«Роспотребнадзором направлено дополнительное поручение оператору государственной системы маркировки «Честный знак» о приостановке реализации на территории Российской Федерации 64,5 миллиона единиц минеральной природной лечебно-столовой питьевой газированной воды «Джермук»», — говорится в релизе.
Продажу новой партии минеральной воды заблокировали с 28 мая 2026 года на неизвестный пока срок до дополнительного уведомления.
По данным Роспотребнадзора, снованием для этого стали нарушения производителем требований о техническом регулировании. В воде выявили превышение содержания гидрокарбоната-иона, хлоридов и сульфатов. Это может привести к заблуждениям относительно лечебных свойств и негативно сказаться на здоровье, пояснили в ведомстве.
С начала года уже заблокировал реализацию 38,4 млн единиц воды «Джермук» в рознице и на онлайн-платформах.
В апреле 2026 года Роспотребнадзор уже вводил временную санитарную меру по приостановлению ввоза и оборота на территории РФ минеральной природной лечебно‑столовой питьевой газированной воды «Джермук».
В феврале 2024 года 65-летний житель Северной Осетии умер после употребления минеральной воды «Джермук», купленной во Владикавказе. Мужчина почувствовал сильное недомогание и спустя сутки скончался в больнице.
Тогда следствие приостановили, однако спустя почти два года расследование по делу возобновили в связи с появлением новых обстоятельств.

