Российских фехтовальщиков допустили к международным турнирам с флагом и гимном
FIE сняла ограничения с российских фехтовальщиков перед чемпионатом мира в Гонконге.
Международная федерация ассоциаций фехтования (FIE) допустила российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям с флагом и гимном, сообщает 2 июня пресс-служба организации. Атлеты смогут выступить с национальной символикой уже на чемпионате мира в Гонконге с 22 по 30 июля.
До этого взрослые спортсмены выступали на турнирах FIE в нейтральном статусе, юниорам вернули флаг и гимн в декабре 2025 года.
FIE — шестая федерация по олимпийским видам спорта, разрешившая россиянам выступать на международных турнирах под собственным флагом. Решения по допуску спортсменов без ограничений приняли международные федерации дзюдо, тхэквондо, борьбы, гимнастики и по водным видам спорта.
Пока ни одна олимпийская федерация по зимним видам спорта не разрешила россиянам выступать с флагом. На данный момент только Международная лыжная федерация сняла отстранение с российских спортсменов.

