Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз фруктов и винограда из Армении
Россельхознадзор с 2 июня 2026 года вводит временные ограничения на ввоз косточковых плодов и свежего винограда из Армении.
Под запрет для импорта попадают вишня, черешня, абрикосы, слива, персики, нектарины, а также свежий виноград. Ограничения распространяются на продукцию, произведенную или отправленную из Армении, а также на ее транзит через территорию России в другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщили 1 июня в пресс-службе российского ведомства.
Причиной названы участившиеся случаи нарушений при поставках армянских фруктов. Как отметили в Россельхознадзоре, ведомство неоднократно направляло армянской стороне информацию о выявлении карантинных для стран ЕАЭС объектов.
В российском ведомстве полагают, что сложности связаны с ликвидацией Министерства сельского хозяйства Армении, чьи полномочия были переданы Минэкономики республики. По мнению Россельхознадзора, ведомство не справляется с возложенными функциями из-за структурных проблем.
Создавшаяся ситуация, подчеркнули в ведомстве, угрожает фитосанитарной безопасности России и всего ЕАЭС, а также ставит под удар программы господдержки российского садоводства и виноградарства.
Ограничения будут действовать до тех пор, пока Армения не выработает алгоритм обеспечения безопасности поставляемой продукции, уточнили в Россельхознадзоре.
Это уже пятое ограничение в отношении армянской продукции с конца мая. Ранее под запрет или приостановку поставок попали цветы, вода «Джермук», алкоголь нескольких компаний, томаты, огурцы, клубника. С 1 июня Россельхознадзор потребовал приостановить сертификацию рыбной продукции, поставляемой из Армении в Россию, за исключением двух предприятий.

